German Militaria
Hello,
we invite all collectors of militaria to join us, register on the forum German Militaria a lot of collectors have already joined (can speak English or German)
soon
German Militaria
Hello,
we invite all collectors of militaria to join us, register on the forum German Militaria a lot of collectors have already joined (can speak English or German)
soon
German Militaria
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

German Militaria

Militaria Allemand WW1- WW2
 
S'enregistrerS'enregistrer  AccueilAccueil  ConnexionConnexion  

Bienvenu , Welcome , Willkommen

Les objets sur ce forum sont dans leurs états originaux , sans masquer les emblèmes ou autres symboles

- De ce fait , c'est en toute connaissance de cause que vous souhaitez vous y inscrire .

- German Militaria est un forum pédagogique à but strictement historique.

En aucun cas il ne sera fait d'apologie sur une quelconque politique passée ou présente .

Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Sans_t17 Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Sans_t18 Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Hj10 Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Sans_t21 Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Sans_t22 Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Mc10 Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Fr10 Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Asa_bm10 Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Todt10


 

 Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER

Aller en bas 
AuteurMessage
kurt_menliff
OBERSCHÜTZE
kurt_menliff

Messages : 317
Date d'inscription : 09/01/2016
Age : 46
Localisation : Calvados - 14

Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Empty
MessageSujet: Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER   Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER EmptyLun 18 Jan 2021 - 15:16

Bonjour à tous,

Voici le dernier arrivé au nid : un sabre précoce du fabricant Hörster. Il s’agit du modèle surnommé « Großer Löwenkopfsäbel » puisqu’en effet, la tête de lion est plus grande d’un bon tiers que ceux que l’on rencontre habituellement. Je n’ai pas le N° de catalogue de ce modèle par contre …

La base du sabre est en laiton et à conservé la grand majorité de sa dorure. L’aigle de la garde regarde à gauche, faisant de ce sabre une production précoce. La lame est mirroir : A noter le logo fabricant HORSTER se trouve sur le devant de la lame et non à l’arrière, de même, on retrouve le nom sur le dos de la lame « Hörtser – Waffenfabrik – Solingen », J'ai cru lire que ce type de double logo de ce fabricant se retrouvait beaucoup sur les lames impériales et les modèles de Weimar, ce qui dans ce cas pourrait renforcer l’idée d’une production très précoce.

A noter également un marquage : « 776 » sur le bord du fourreau, ce qui n’est pas fréquent sur ce type de pièce …

Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210144
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210145
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210143
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210147
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210148
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210146
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210149
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210150
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210151
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210154
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210153
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210152
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210157
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210156
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210155
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210158
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210159
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210160
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210162
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210163
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210161
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210165
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210164
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210166
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210167

Je suis absolument enchanté de cette acquisition, ce chat à une gueule extraordinaire et va se faire une place de choix dans la portée ! Miaou !

Cordialement

K


Dernière édition par kurt_menliff le Mar 19 Jan 2021 - 14:22, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
dieter44
membre d'honneur
dieter44

Messages : 1334
Date d'inscription : 26/01/2017
Age : 56
Localisation : Alsace

Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Empty
MessageSujet: Re: Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER   Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER EmptyLun 18 Jan 2021 - 15:37

Bonjour

superbe, un sabre d'une grande qualité et belle tête de félin....Smile
Revenir en haut Aller en bas
Lo75
Administrateur
Lo75

Messages : 7023
Date d'inscription : 08/08/2013
Localisation : Frankreich

Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Empty
MessageSujet: Re: Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER   Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER EmptyLun 18 Jan 2021 - 17:59

Bonsoir kurt  Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 3938406883

Pareil ici, superbe lame et très belle patine. Un régal pour les yeux.
Merci pour ta présentation et tes explications.  Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 342494788
Revenir en haut Aller en bas
T0017178
membre d'honneur
T0017178

Messages : 3208
Date d'inscription : 12/01/2014
Localisation : Ile-de-France

Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Empty
MessageSujet: Re: Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER   Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER EmptyLun 18 Jan 2021 - 19:34

Bonjour,
Très belle pièce Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 3038559300 mais ce n'est pas un sabre de parade (ça n'existe pas).
Cordialement.
Revenir en haut Aller en bas
kurt_menliff
OBERSCHÜTZE
kurt_menliff

Messages : 317
Date d'inscription : 09/01/2016
Age : 46
Localisation : Calvados - 14

Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Empty
MessageSujet: Re: Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER   Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER EmptyMar 19 Jan 2021 - 13:29

Bonjour messieurs et merci pour vos retours

@ Alain : C'est bien noté, mea culpa l !!! Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 49894374

Cordialement

K.
Revenir en haut Aller en bas
Pervitin
Administrateur
Pervitin

Messages : 4409
Date d'inscription : 08/09/2013
Age : 50
Localisation : Alsace

Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Empty
MessageSujet: Re: Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER   Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER EmptyMer 20 Jan 2021 - 19:53

Salut Kurt,

Encore une très belle pièce peu courante, avec une superbe patine ! J'adore cette dorure.

Je vois que tu as un gros faible pour les fabrications précoces.
Revenir en haut Aller en bas
mitchou357
Obergefreiter


Messages : 456
Date d'inscription : 13/03/2014
Localisation : Alpes Maritimes

Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Empty
MessageSujet: Re: Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER   Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER EmptyJeu 21 Jan 2021 - 17:54

superbe Piece, richement détaillée, joli le marquage fabricant au dos de la lame.

Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 342494788
Revenir en haut Aller en bas
kurt_menliff
OBERSCHÜTZE
kurt_menliff

Messages : 317
Date d'inscription : 09/01/2016
Age : 46
Localisation : Calvados - 14

Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Empty
MessageSujet: Re: Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER   Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER EmptyVen 22 Jan 2021 - 18:44

Bonsoir messieurs

Merci pour vos retours !!

@Pervitin : exact ! Comme LO, je suis un adepte du précoce !!!

Quelques photos illustrant la différence de taille du matou :

Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210191
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210189
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 20210190

Cordialement

K.
Revenir en haut Aller en bas
Lo75
Administrateur
Lo75

Messages : 7023
Date d'inscription : 08/08/2013
Localisation : Frankreich

Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Empty
MessageSujet: Re: Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER   Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER EmptyVen 22 Jan 2021 - 21:52

Bonsoir Kurt Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER 3938406883

Je suis désolé mais je n'arrive vraiment pas à me lasser de voir de telles belles pièces.
Superbe !
Loin de moi de me mettre certains collectionneurs à dos ou de déclencher une guerre avec eux, mais à mes yeux rien ne vaudra le précoce, c'est une certitude.  drunken

Encore merci à toi pour ces petits clichés complémentaires.




Revenir en haut Aller en bas
Pck.B
SCHÜTZE


Messages : 181
Date d'inscription : 23/12/2019
Localisation : Centre

Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Empty
MessageSujet: Re: Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER   Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER EmptySam 23 Jan 2021 - 14:20

bonjour Kurt,
félicitations voici encore une pièce superbe, et comme l'ont déjà souligné certains, la patine de la dorure est à tomber.
Bravo encore cher ami,
Patrick
Revenir en haut Aller en bas
kurt_menliff
OBERSCHÜTZE
kurt_menliff

Messages : 317
Date d'inscription : 09/01/2016
Age : 46
Localisation : Calvados - 14

Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Empty
MessageSujet: Re: Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER   Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER EmptyMar 26 Jan 2021 - 18:10

Merci Patrick Wink Wink
Cordialement
K.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Empty
MessageSujet: Re: Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER   Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Sabre d’officier / Fabricant HÖRSTER
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
German Militaria :: IIIe REICH :: HEER-
Sauter vers: