German Militaria
Hello,
we invite all collectors of militaria to join us, register on the forum German Militaria a lot of collectors have already joined (can speak English or German)
soon

German Militaria

Militaria Allemand WW1- WW2
 
S'enregistrerS'enregistrer  AccueilAccueil  ConnexionConnexion  

Bienvenu , Welcome , Willkommen

Les objets sur ce forum sont dans leurs états originaux , sans masquer les emblèmes ou autres symboles

- De ce fait , c'est en toute connaissance de cause que vous souhaitez vous y inscrire .

- German Militaria est un forum pédagogique à but strictement historique.

En aucun cas il ne sera fait d'apologie sur une quelconque politique passée ou présente .

Dague Gouvernementale - Alcoso Sans_t17 Dague Gouvernementale - Alcoso Sans_t18 Dague Gouvernementale - Alcoso Hj10 Dague Gouvernementale - Alcoso Sans_t21 Dague Gouvernementale - Alcoso Sans_t22 Dague Gouvernementale - Alcoso Mc10 Dague Gouvernementale - Alcoso Fr10 Dague Gouvernementale - Alcoso Asa_bm10 Dague Gouvernementale - Alcoso Todt10


Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
Partagez
 

 Dague Gouvernementale - Alcoso

Aller en bas 
AuteurMessage
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Dague Gouvernementale - Alcoso Empty
MessageSujet: Dague Gouvernementale - Alcoso   Dague Gouvernementale - Alcoso EmptyMer 24 Juil 2019 - 22:56

Bonjour à tous,

L'une de mes toutes dernières rentrées, une dague gouvernementale Alcoso.
Celle-ci est complète avec sa bélière et sa dragonne.

Pour le partage.
Cdlt, Eric.


Dague Gouvernementale - Alcoso 20190729

Dague Gouvernementale - Alcoso 20190730

Dague Gouvernementale - Alcoso 20190731

Dague Gouvernementale - Alcoso 20190733

Dague Gouvernementale - Alcoso 20190732

Dague Gouvernementale - Alcoso 20190734

Dague Gouvernementale - Alcoso 20190737

Dague Gouvernementale - Alcoso 20190739

Dague Gouvernementale - Alcoso 20190738

Dague Gouvernementale - Alcoso 20190742

Dague Gouvernementale - Alcoso 20190740

Dague Gouvernementale - Alcoso 20190741
Revenir en haut Aller en bas
Pervitin
Administrateur
Pervitin

Messages : 4249
Date d'inscription : 08/09/2013
Age : 49
Localisation : Alsace

Dague Gouvernementale - Alcoso Empty
MessageSujet: Re: Dague Gouvernementale - Alcoso   Dague Gouvernementale - Alcoso EmptyMer 24 Juil 2019 - 23:00

Salut Eric,

Ce n'est pas vraiment mon domaine mais je sais que ce modèle est plutôt rare...

En tous cas elle possede une superbe patine, j'aime bien la fusée aussi, en quelle matiere est elle ?

Question design, elle reste assez atypique par rapport aux autres dagues du 3éme Reich.
Revenir en haut Aller en bas
GUY
Gefreiter
GUY

Messages : 447
Date d'inscription : 28/10/2018
Age : 54
Localisation : Tours

Dague Gouvernementale - Alcoso Empty
MessageSujet: Re: Dague Gouvernementale - Alcoso   Dague Gouvernementale - Alcoso EmptyMer 24 Juil 2019 - 23:55

Salut Dague Gouvernementale - Alcoso 2355829673 schultzy,
Oui elle est sympa et la tête de l’aigle est superbe  drunken
Revenir en haut Aller en bas
dieter44
membre d'honneur
dieter44

Messages : 1102
Date d'inscription : 26/01/2017
Age : 54
Localisation : Alsace

Dague Gouvernementale - Alcoso Empty
MessageSujet: Re: Dague Gouvernementale - Alcoso   Dague Gouvernementale - Alcoso EmptyJeu 25 Juil 2019 - 5:56

Superbe dague, c'est la première de ce type que je vois, merci pour cette présentation cheers
Revenir en haut Aller en bas
Lo75
Administrateur
Lo75

Messages : 6206
Date d'inscription : 08/08/2013
Localisation : Frankreich

Dague Gouvernementale - Alcoso Empty
MessageSujet: Re: Dague Gouvernementale - Alcoso   Dague Gouvernementale - Alcoso EmptyJeu 25 Juil 2019 - 14:41

Salut Eric Dague Gouvernementale - Alcoso 3938406883

Voilà du lourd !
Cet aigle de garde m'a toujours fasciné, certainement de par sa forme.
La fusée rassemblerait presque à de la nacre, est-ce le cas? Par contre, je trouve qu'au niveau finition ce n'est pas terrible. Ils auraient tout de même pu faire un léger effort au niveau de la tête de l'aigle.
Pour la bélière, elle était d'origine?

Merci à toi pour cette présentation kamerad. Wink
Revenir en haut Aller en bas
horido
Gefreiter


Messages : 402
Date d'inscription : 13/05/2014
Age : 55
Localisation : SUD

Dague Gouvernementale - Alcoso Empty
MessageSujet: Re: Dague Gouvernementale - Alcoso   Dague Gouvernementale - Alcoso EmptyVen 26 Juil 2019 - 21:42

Magnifique et rare pièce ! La dragonne possède t'elle le gland de taille réduite ?
La poignée est en imitation de nacre plaqué sur du bois.
Félicitation pour cette rentrée !
FM
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Dague Gouvernementale - Alcoso Empty
MessageSujet: Re: Dague Gouvernementale - Alcoso   Dague Gouvernementale - Alcoso Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Dague Gouvernementale - Alcoso
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [J.R.Ward] La Confrérie de la dague noire, tome 4 : L'Amant révélé
» dague serpent
» Dark Messiah
» créations avatar Darren Harvey...
» "La confrérie de la dague noire tome 2 " --> Livre voyageur

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
German Militaria :: VOS COLLECTIONS :: Dagues Politique-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: