German Militaria
Hello,
we invite all collectors of militaria to join us, register on the forum German Militaria a lot of collectors have already joined (can speak English or German)
soon

German Militaria

Militaria Allemand WW1- WW2
 
S'enregistrerS'enregistrer  AccueilAccueil  ConnexionConnexion  

Bienvenu , Welcome , Willkommen

Les objets sur ce forum sont dans leurs états originaux , sans masquer les emblèmes ou autres symboles

- De ce fait , c'est en toute connaissance de cause que vous souhaitez vous y inscrire .

- German Militaria est un forum pédagogique à but strictement historique.

En aucun cas il ne sera fait d'apologie sur une quelconque politique passée ou présente .

Dague du corps Aérien Prussien Sans_t17 Dague du corps Aérien Prussien Sans_t18 Dague du corps Aérien Prussien Hj10 Dague du corps Aérien Prussien Sans_t21 Dague du corps Aérien Prussien Sans_t22 Dague du corps Aérien Prussien Mc10 Dague du corps Aérien Prussien Fr10 Dague du corps Aérien Prussien Asa_bm10 Dague du corps Aérien Prussien Todt10


Partagez
 

 Dague du corps Aérien Prussien

Aller en bas 
AuteurMessage
horido
Gefreiter


Messages : 402
Date d'inscription : 13/05/2014
Age : 55
Localisation : SUD

Dague du corps Aérien Prussien Empty
MessageSujet: Dague du corps Aérien Prussien   Dague du corps Aérien Prussien EmptyMar 14 Fév 2017 - 18:22

Je vous présente une dague peu courante, de l'aérokorp (club aérien Prussien) d'avant la première guerre
Du fabricant WKC sue le modèle de la dague d'officier de Marine avec une poignée en ivoire et un verrouillage, la garde est en acier nickelé
mais la couronne en argent, pas de gravures sur la lame, fourreau en cuir avec garnitures nickelées.
Pour le partage.

Dague du corps Aérien Prussien 20170210
Dague du corps Aérien Prussien 20170214
Dague du corps Aérien Prussien 20170215
Dague du corps Aérien Prussien 20170212
Dague du corps Aérien Prussien 20170211
Dague du corps Aérien Prussien 20170213
Revenir en haut Aller en bas
T0017178
membre d'honneur
T0017178

Messages : 2746
Date d'inscription : 12/01/2014
Localisation : Ile-de-France

Dague du corps Aérien Prussien Empty
MessageSujet: Re: Dague du corps Aérien Prussien   Dague du corps Aérien Prussien EmptyMar 14 Fév 2017 - 19:29

Quelle modestie!
Dague peu courante?... Je dirais rare Dague du corps Aérien Prussien 1377715509
Par contre, c'est normal cet empilement de feutrines sous la garde?
Revenir en haut Aller en bas
dieter44
membre d'honneur
dieter44

Messages : 1102
Date d'inscription : 26/01/2017
Age : 54
Localisation : Alsace

Dague du corps Aérien Prussien Empty
MessageSujet: Re: Dague du corps Aérien Prussien   Dague du corps Aérien Prussien EmptyMar 14 Fév 2017 - 20:08

Superbe dague mais un peu hors sujet si effectivement pré ww1 ?
Revenir en haut Aller en bas
horido
Gefreiter


Messages : 402
Date d'inscription : 13/05/2014
Age : 55
Localisation : SUD

Dague du corps Aérien Prussien Empty
MessageSujet: Re: Dague du corps Aérien Prussien   Dague du corps Aérien Prussien EmptyMar 14 Fév 2017 - 20:32

Pour la feutrine elle était comme ça lors de l’acquisition, je pense qu'a l'origine c'était un collage de plusieurs lamelles, cette dague ayant été récupérée pendant la campagne d'Allemagne et vendue par l'héritier...
Pour la rareté une dizaine répertoriée !
Revenir en haut Aller en bas
T0017178
membre d'honneur
T0017178

Messages : 2746
Date d'inscription : 12/01/2014
Localisation : Ile-de-France

Dague du corps Aérien Prussien Empty
MessageSujet: Re: Dague du corps Aérien Prussien   Dague du corps Aérien Prussien EmptyMar 14 Fév 2017 - 22:12

En ce qui me concerne, je ne pense pas que ce soit hors sujet car ce modèle est présenté dans le livre de Thomas M. Johnson / Thomas T. Wittmann intitulé "collecting the edged weapons of imperial germany " volume 1.
Revenir en haut Aller en bas
Lo75
Administrateur
Lo75

Messages : 6206
Date d'inscription : 08/08/2013
Localisation : Frankreich

Dague du corps Aérien Prussien Empty
MessageSujet: Re: Dague du corps Aérien Prussien   Dague du corps Aérien Prussien EmptyMar 14 Fév 2017 - 23:28

Bonsoir horido  Dague du corps Aérien Prussien 3938406883

Sacré spécimen en effet.
Je pense aussi, comme Alain, que cette dague est plutôt à mettre dans la catégorie "rare".
C'est très loin d'être un modèle que nous pouvons voir.
Par contre, la fusée est-elle bien en ivoire?

Merci pour cette présentation.  Dague du corps Aérien Prussien 1377715509


Dernière édition par Lo75 le Mar 14 Fév 2017 - 23:29, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Pervitin
Administrateur
Pervitin

Messages : 4249
Date d'inscription : 08/09/2013
Age : 49
Localisation : Alsace

Dague du corps Aérien Prussien Empty
MessageSujet: Re: Dague du corps Aérien Prussien   Dague du corps Aérien Prussien EmptyMar 14 Fév 2017 - 23:28

Bonsoir horido,

Merci de nous avoir présenté cette pièce si peu commune.

Pourriez vous nous faire un rapide topo sur l'aerokorp (totalement inconnu pour ma part).
Revenir en haut Aller en bas
horido
Gefreiter


Messages : 402
Date d'inscription : 13/05/2014
Age : 55
Localisation : SUD

Dague du corps Aérien Prussien Empty
MessageSujet: Re: Dague du corps Aérien Prussien   Dague du corps Aérien Prussien EmptyMer 15 Fév 2017 - 7:22

Bonjour et merci à tous,
La poignée est bien en ivoire, la garde et les garnitures en acier nickelé pommeau en argent et double filigrane en laiton doré.
Pour l'historique du corps ci-joint un lien vers un site réalisé par des spécialistes :

http://www.germanautoandaerocorps.com/aerocorps/englisch/inhalt_english.html

Cordialement.
Revenir en haut Aller en bas
kurt_menliff
OBERSCHÜTZE
kurt_menliff

Messages : 235
Date d'inscription : 09/01/2016
Age : 45
Localisation : Calvados - 14

Dague du corps Aérien Prussien Empty
MessageSujet: Re: Dague du corps Aérien Prussien   Dague du corps Aérien Prussien EmptyMer 15 Fév 2017 - 11:22

Bonjour

fantastique dague ! Félicitations ! et merci pour les infos & le partage!!

Cordialement

K.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.hotel-caen-centre.com
horido
Gefreiter


Messages : 402
Date d'inscription : 13/05/2014
Age : 55
Localisation : SUD

Dague du corps Aérien Prussien Empty
MessageSujet: Re: Dague du corps Aérien Prussien   Dague du corps Aérien Prussien EmptyDim 19 Fév 2017 - 20:56

plus ...
Dague du corps Aérien Prussien Collec14
Dague du corps Aérien Prussien Collec12
Dague du corps Aérien Prussien Collec13
Revenir en haut Aller en bas
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Dague du corps Aérien Prussien Empty
MessageSujet: Re: Dague du corps Aérien Prussien   Dague du corps Aérien Prussien EmptyLun 20 Fév 2017 - 14:40

Belle dague Horrido, ça change un peu de nos "classiques".. Very Happy

Poignée en ivoire qui donne tout son charme à celle-ci !

Bravo et belle acquisition , moi qui ne fait que le Third Reich , voir autre chose c'est sympa aussi ( de temps en temps) Dague du corps Aérien Prussien 1353303308
Revenir en haut Aller en bas
Lo75
Administrateur
Lo75

Messages : 6206
Date d'inscription : 08/08/2013
Localisation : Frankreich

Dague du corps Aérien Prussien Empty
MessageSujet: Re: Dague du corps Aérien Prussien   Dague du corps Aérien Prussien EmptyLun 20 Fév 2017 - 18:13

schultz62 a écrit:
Belle dague Horrido, ça change un peu de nos "classiques".. Very Happy

Poignée en ivoire qui donne tout son charme à celle-ci !

Bravo et belle acquisition , moi qui ne fait que le Third Reich , voir autre chose c'est sympa aussi ( de temps en temps) Dague du corps Aérien Prussien 1353303308


Bonjour Dague du corps Aérien Prussien 3938406883

Un peu du même avis que le kamerad schultz, mais comme je n'y connais strictement rien...   study
En tous les cas, jolie pièce.  Smile


Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Dague du corps Aérien Prussien Empty
MessageSujet: Re: Dague du corps Aérien Prussien   Dague du corps Aérien Prussien Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Dague du corps Aérien Prussien
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Il ne reste rien
» La fièvre au corps.
» Questions sur corps Obitsu
» Prendre corps et rendre l'âme
» Rien dans auto trace...

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
German Militaria :: VOS COLLECTIONS :: Baïonnettes-
Sauter vers: