German Militaria
Hello,
we invite all collectors of militaria to join us, register on the forum German Militaria a lot of collectors have already joined (can speak English or German)
soon

German Militaria

Militaria Allemand WW1- WW2
 
S'enregistrerS'enregistrer  AccueilAccueil  ConnexionConnexion  

Bienvenu , Welcome , Willkommen

Les objets sur ce forum sont dans leurs états originaux , sans masquer les emblèmes ou autres symboles

- De ce fait , c'est en toute connaissance de cause que vous souhaitez vous y inscrire .

- German Militaria est un forum pédagogique à but strictement historique.

En aucun cas il ne sera fait d'apologie sur une quelconque politique passée ou présente .

Dague NPEA - Eickhorn Sans_t17 Dague NPEA - Eickhorn Sans_t18 Dague NPEA - Eickhorn Hj10 Dague NPEA - Eickhorn Sans_t21 Dague NPEA - Eickhorn Sans_t22 Dague NPEA - Eickhorn Mc10 Dague NPEA - Eickhorn Fr10 Dague NPEA - Eickhorn Asa_bm10 Dague NPEA - Eickhorn Todt10


Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
Partagez
 

 Dague NPEA - Eickhorn

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyMar 21 Oct 2014 - 23:00

Bonjour à tous..

Voici ma dague de services des cadres du NPEA  Eickhorn avec suspension à chaines..

cdlt
Eric

Dague NPEA - Eickhorn P1240454

Dague NPEA - Eickhorn P1240410

Dague NPEA - Eickhorn P1240455

Dague NPEA - Eickhorn P1240510

Dague NPEA - Eickhorn P1240511

Dague NPEA - Eickhorn P1240512

Dague NPEA - Eickhorn P1240513

Dague NPEA - Eickhorn P1240514

Dague NPEA - Eickhorn P1240456

Dague NPEA - Eickhorn P1240515

Dague NPEA - Eickhorn P1240516

Dague NPEA - Eickhorn P1240517

Dague NPEA - Eickhorn P1240518

Dague NPEA - Eickhorn P1240519

Dague NPEA - Eickhorn P1240520

Dague NPEA - Eickhorn P1240522

Dague NPEA - Eickhorn P1240521

Dague NPEA - Eickhorn P1240523

Dague NPEA - Eickhorn P1240524

Dague NPEA - Eickhorn P1240525

Dague NPEA - Eickhorn P1240526

Dague NPEA - Eickhorn P1240527

Quelques documentations....


Dague NPEA - Eickhorn P1240457
Dague NPEA - Eickhorn P1240458
Dague NPEA - Eickhorn P1240459
Dague NPEA - Eickhorn P1240460
Dague NPEA - Eickhorn P1240461
Dague NPEA - Eickhorn P1240462
Revenir en haut Aller en bas
Edelweiss

Edelweiss

Messages : 87
Date d'inscription : 16/09/2014
Localisation : France

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyMar 21 Oct 2014 - 23:29

Belle dague, belles photos
Revenir en haut Aller en bas
mc
membre
mc

Messages : 1066
Date d'inscription : 16/05/2014
Localisation : Bretagne

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyMer 22 Oct 2014 - 10:31

Cette dague est un véritable bijou, une Eickhorn en plus, toutes mes plus sincères félicitations Eric !!! Sa rareté et son état sont remarquables.
Le dossier photo est au top comme toujours. Merci pour la documentation !

MAGNIFIQUE !!!
Revenir en haut Aller en bas
Spitfire.06.08
membre d'honneur
Spitfire.06.08

Messages : 1282
Date d'inscription : 07/08/2013
Age : 54
Localisation : Nice

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyMer 22 Oct 2014 - 11:12

L'Ogre a encore frappé !!!
Une véritable merveille & celle-là est incontestable !.

Maillons en aluminium.. donc plus rare encore.
Juste une question à propos du "5" sur le quillon :
Un N° d'attribution ? ou de groupe ?

@+++++
F.
Revenir en haut Aller en bas
galland
Feldwebel
galland

Messages : 929
Date d'inscription : 25/08/2013
Age : 28

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyMer 22 Oct 2014 - 12:57

vraiment une superbe dague , dommage qu'a l'époque ils aient choisi ce vert comme couleur pour le fourreau .
on en voit vraiment très rarement sur les forums ou même en musée merci du partage Smile !
Revenir en haut Aller en bas
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyMer 22 Oct 2014 - 16:48

Juste une question à propos du "5" sur le quillon :
Un N° d'attribution ? ou de groupe ?

Salut Spit,

Je pense que le numéro 5  est un numéro d'attribution car les noms des écoles étaient marquées d'une lettre.
A contrario  des dagues élèves ou formateurs les dagues d'officier à chainette n'ont pas de lettre ou nom d'école sur leur garde, pourquoi ?

@++++ Dague NPEA - Eickhorn 2355829673
Revenir en haut Aller en bas
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyMer 22 Oct 2014 - 20:14

J'ai regardé sur le net et il existe un tableau affichant les numéros d'école jusqu'à 34 il me semble ..

Le 5 correspond à l'école de Naumburg et peut être que les dagues à chainette n'étaient plus marquées des initiales de l'école mais d'un numéro classant par ordre ces écoles ..
c''est juste une déduction de ma part , après.....that is the question Dague NPEA - Eickhorn 1266050345
Revenir en haut Aller en bas
Pervitin
Administrateur
Pervitin

Messages : 4249
Date d'inscription : 08/09/2013
Age : 49
Localisation : Alsace

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyMer 22 Oct 2014 - 22:10

Bonsoir Eric,
Que dire de plus que mes prédécesseurs.
La gravure de la lame est superbe ! Quand au fourreau, cela change des cochonneries peintes en kaki que l'on retrouve sur le net.
Une pièce définitive Dague NPEA - Eickhorn 342494788
Revenir en haut Aller en bas
sturm 1
OBERSCHÜTZE
sturm 1

Messages : 206
Date d'inscription : 05/07/2014
Localisation : FRANCE

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyJeu 23 Oct 2014 - 12:48

belle présentation , merci
Revenir en haut Aller en bas
T0017178
membre d'honneur
T0017178

Messages : 2751
Date d'inscription : 12/01/2014
Localisation : Ile-de-France

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyJeu 23 Oct 2014 - 12:58

Superbe pièce, Eickhorn ou pas d'ailleurs!!!
Revenir en haut Aller en bas
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyJeu 23 Oct 2014 - 13:29

bjr,

Merci de vos comms..J'ai lu que les uniformes des officiers étaient brun /olive ce qui correspondrait à cette couleur de fourreau finalement et non kaki..

Si quelqu'un a une photo couleur ou planche de l'uniforme NPEA éventuellement I love you
Revenir en haut Aller en bas
MekaGiss
membre
MekaGiss

Messages : 760
Date d'inscription : 02/09/2014
Age : 32
Localisation : Marne

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyJeu 23 Oct 2014 - 14:32

bonjour,

très belle pièce avec une superbe présentation, merci Dague NPEA - Eickhorn 342494788
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/3D-Concept-1687188928008958/
mitchou357
Gefreiter


Messages : 378
Date d'inscription : 13/03/2014
Localisation : Alpes Maritimes

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyJeu 23 Oct 2014 - 16:45

pièce rare et superbe..! réel plaisir a la découvrir avec sa documentation riche d infos.
merci pour le partage.

Revenir en haut Aller en bas
Lo75
Administrateur
Lo75

Messages : 6211
Date d'inscription : 08/08/2013
Localisation : Frankreich

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyJeu 23 Oct 2014 - 17:02

Salut Eric Dague NPEA - Eickhorn 3938406883

Voici une pièce qui sort de l'ordinaire.
La première que je vois !

Une pièce encore moins courante que les autres, surtout dans cet état là. Félicitations ! Dague NPEA - Eickhorn 342494788
Revenir en haut Aller en bas
Freiwillige
Ehrenmitglied
Ehrenmitglied
Freiwillige

Messages : 2260
Date d'inscription : 31/08/2013
Age : 93
Localisation : GERMANIA

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyVen 24 Oct 2014 - 12:13

belle et bonne dague
par contre celle du magazine avec le marquage de garde K157 l'est beaucoup moins:

Dague NPEA - Eickhorn Sans_t16
Revenir en haut Aller en bas
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyVen 24 Oct 2014 - 15:00

Freiwillige a écrit:
belle et bonne dague
par contre celle du magazine avec le marquage de garde K157 l'est beaucoup moins:

Dague NPEA - Eickhorn Sans_t16

Salut Frei,

Je vais en faire part à l'auteur de l'article mais peut-être ne l'a t'il pas vu puisqu'il n'est pas personnellement collectionneur , mais bon..

Il est vrai que le sujet des NPEA est vaste et peu d'infos circulent sur ce sujet , dommage :grosse colère:
Revenir en haut Aller en bas
Spitfire.06.08
membre d'honneur
Spitfire.06.08

Messages : 1282
Date d'inscription : 07/08/2013
Age : 54
Localisation : Nice

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyVen 24 Oct 2014 - 15:50

En ce qui concerne les dagues NPEA*
il serait bien de posséder le livre de RONALD WEINAND
http://www.warrelic.com/
Revenir en haut Aller en bas
PANZER
Administrateur
PANZER

Messages : 4650
Date d'inscription : 04/06/2013
Age : 32
Localisation : nord frankreich

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyMar 28 Oct 2014 - 14:06

Bonjour Eric

superbe dague et effectivement très rare , au même titre que certaines dagues ss ?
son état et remarquable Dague NPEA - Eickhorn 342494788

il semblerai que seul Eickhorn fabriquait des dagues dite d'instructeurs , vrai  ?

la vareuse été pas de couleur brun "et non vert caca d'oie"  ? Very Happy

Yohan
Revenir en haut Aller en bas
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyMar 28 Oct 2014 - 17:06

Salut Yohan,

Apparemment au début les uniformes étaient bruns et il semblerait que par la suite ils soient brun /olive ( olive /drab) à ce que j'ai pu lire ...

Concernant les fabricants connus, il n'y aurait que Burgsmüller et Eickhorn pour les dagues à chainettes.. Wink
Revenir en haut Aller en bas
PANZER
Administrateur
PANZER

Messages : 4650
Date d'inscription : 04/06/2013
Age : 32
Localisation : nord frankreich

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyMar 28 Oct 2014 - 17:24

merci pour ce complément d'infos
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyJeu 27 Nov 2014 - 19:36

Dague NPEA - Eickhorn 342494788
Revenir en haut Aller en bas
PASCALOU0762

PASCALOU0762

Messages : 97
Date d'inscription : 13/04/2014
Localisation : moret sur loing

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyDim 30 Nov 2014 - 18:31

Bonsoir,
Superbe belle pièce
Félicitations
Pascal
Revenir en haut Aller en bas
jc.de.l'Est
Invité



Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: re Napola   Dague NPEA - Eickhorn EmptyMar 9 Avr 2019 - 20:16

Bonsoir . Oui cette dague est magnifique ! je viens d'acquérir la même , cela faisait longtemps que je recherchais ; maintenant elle est dans ma vitrine .Par contre votre documentation vous l'avez trouver sur quel livre ? je vous serais très reconnaissant , si vous vouliez bien me le dire .
CDL , Jean-Claude
Revenir en haut Aller en bas
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyMar 9 Avr 2019 - 23:02

Bonsoir Jean -Claude

J'ai trouvé ma doc. sur Militaria Magazine il y a quelques années déjà .Articles de Alain Taugourdeau qui n'officie plus dans Militaria mais chez un concurrent.   Militaria Mag. n'est plus ce qu'il a été...
Ce serait sympa de voir la votre à la suite et j'en connais une avec un autre logo de Eickhorn , le dernier logo de 41 de Eickhorn . En principe, je devrais acquérir cette dague prochainement, ça m'en fera deux.

Pour info, j'avais envoyé des photos à Ron Weinand pour un avis différent du mien .

Cdlt,
ERIC
Revenir en haut Aller en bas
simeon



Messages : 19
Date d'inscription : 01/04/2015
Localisation : France

Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn EmptyMer 10 Avr 2019 - 20:32

Bonsoir Eric . Je vous remercie pour ces renseignements . pour ma par la mienne est un Karl Burgsmüller. une dague précoce en vue que la garde est en maillechort . Cet une pièce qui revient sur le continent Européen , elle était en Angleterre . voici donc quelque photos . CDL , Jean-Claude Dague NPEA - Eickhorn 210
Dague NPEA - Eickhorn 3010
Dague NPEA - Eickhorn 3210
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Dague NPEA - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re: Dague NPEA - Eickhorn   Dague NPEA - Eickhorn Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Dague NPEA - Eickhorn
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» [J.R.Ward] La Confrérie de la dague noire, tome 4 : L'Amant révélé
» Dark Messiah
» créations avatar Darren Harvey...
» "La confrérie de la dague noire tome 2 " --> Livre voyageur
» dague predator

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
German Militaria :: VOS COLLECTIONS :: Dagues Politique-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: