German Militaria
Hello,
we invite all collectors of militaria to join us, register on the forum German Militaria a lot of collectors have already joined (can speak English or German)
soon

German Militaria

Militaria Allemand WW1- WW2
 
S'enregistrerS'enregistrer  AccueilAccueil  ConnexionConnexion  

Bienvenu , Welcome , Willkommen

Les objets sur ce forum sont dans leurs états originaux , sans masquer les emblèmes ou autres symboles

- De ce fait , c'est en toute connaissance de cause que vous souhaitez vous y inscrire .

- German Militaria est un forum pédagogique à but strictement historique.

En aucun cas il ne sera fait d'apologie sur une quelconque politique passée ou présente .

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Sans_t17 Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Sans_t18 Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Hj10 Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Sans_t21 Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Sans_t22 Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Mc10 Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Fr10 Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Asa_bm10 Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Todt10


Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
Partagez
 

 Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg

Aller en bas 
AuteurMessage
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg EmptyVen 7 Mar 2014 - 10:11

Bonjour à tous..


Je vous présente ma dague P. Weyersberg des cadres supérieurs de la Police/protection postale..
Pièce extrêmement rare, adoptée en 1939 et qui ne compterait environ que 2.000 exemplaires.
- Je vous la présente dans tous ses détails, chose que vous aurez du mal à trouver sur un
autre forum..
- J'attends vos réactions, et vos questions, auxquelles je m'efforcerais de répondre au mieux..

Toujours pour le partage..
Cdlt
Eric

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230235

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230310

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230312

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230313

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230314


( Ci dessous, comme vous pouvez le lire, A. Taugourdeau cite ouvertement l'ouvrage de D.Venner, en réfutant la thèse de "L'ébonite")

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230316

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230317

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230318

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230319

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230320

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230236

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230237

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230238

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230239

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230321

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230322

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230323

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230324

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230325

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230326

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230327

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230328

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230329

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230330

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230331

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230332

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230333

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230334

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230335


Et voilà Messieurs.. Allez, 2 petites dernières du symbole en gros plan pour clôturer..

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230336

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg P1230337
Revenir en haut Aller en bas
Spitfire.06.08
membre d'honneur
Spitfire.06.08

Messages : 1282
Date d'inscription : 07/08/2013
Age : 54
Localisation : Nice

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Re: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg EmptyVen 7 Mar 2014 - 10:18

Merci Eric, c'est somptueux..
- Un mot sur cette dragonne ? elle était portée aussi sur le 2ème Mle "standard"
pour les sous-officier?

Une pièce d'exception effectivement..
 Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg 342494788 
Revenir en haut Aller en bas
PANZER
Administrateur
PANZER

Messages : 4650
Date d'inscription : 04/06/2013
Age : 32
Localisation : nord frankreich

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Re: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg EmptyVen 7 Mar 2014 - 11:14

Merci Eric pour le partage de ta dague  Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg 1377715509 , je ne connaissais pas
 
une dague super rare avec des photos super nettes, de beaux détails et une belle explication. 
une fois de plus la rubrique dagues s'enrichie grâce à toi et tes connaissances .


comme tu le dis, il n'y a pas beaucoup de forums français qui la présente,
et au nom de tous les membres je te remercie et je salue ton sens du partage 


belle collection.
Revenir en haut Aller en bas
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Re: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg EmptyVen 7 Mar 2014 - 13:08

Bjr à tous,

Merci de vos comms. cela fait plaisir  Wink 

Pour répondre à Francisque concernant la dragonne , effectivement il n'y a que les Off qui portent celle-ci . Une info aussi, cette dragonne n'est pas donnée comme bonne mais pas sur à 100% vu l'état de patine homogène qu'elle a.La bague coulissante et la tige "devrait" avoir les mêmes filets orange que le cordon , je voulais apporter cette petite précision Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg 1903199502 
La Postchutz comme le Téno furent rattachés à la Waffen ..
Cdlt,

E.
Revenir en haut Aller en bas
Spitfire.06.08
membre d'honneur
Spitfire.06.08

Messages : 1282
Date d'inscription : 07/08/2013
Age : 54
Localisation : Nice

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Re: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg EmptyVen 7 Mar 2014 - 13:49

Oui.... bon.
-  je viens d'en voir une sur le WAF qui n'a même pas ces "filets" bruns/orangés sur la bague,ni sur la tige..
et là, on peut parler de reproduction.. (Exemple ce lien en bas)


http://www.wehrmacht-awards.com/forums/showthread.php?t=566518&highlight=postschutz+dagger&page=3


Après,  il y aurait ça effectivement..

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Portapee-Postschutz019-1
Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Portapee-Postschutz008-1
Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg PostschutzSchooldagger024
Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Attachment
Revenir en haut Aller en bas
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Re: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg EmptyVen 7 Mar 2014 - 20:52

Bsr,

Ah le doute, le pire ennemi du collectionneur Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg 2260532723 ..

Celle sur la mienne qui à vécu mais douteuse a dû prendre sa patine avec un type qui se baladait avec la dague et la dragonne pour faire ses courses chez Lidl depuis 1960  Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg 2151610338 
Bref, il y a peut -être eu 2 modèles mais qui sait...Merci à francisque pour les infos Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg 342494788 
Revenir en haut Aller en bas
Freiwillige
Ehrenmitglied
Ehrenmitglied
Freiwillige

Messages : 2260
Date d'inscription : 31/08/2013
Age : 93
Localisation : GERMANIA

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Re: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg EmptySam 8 Mar 2014 - 13:06

superbe
Revenir en haut Aller en bas
galland
Feldwebel
galland

Messages : 929
Date d'inscription : 25/08/2013
Age : 28

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Re: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg EmptySam 8 Mar 2014 - 18:37

merci de nous faire partager tes pièces , qui de plus sont vraiment a tomber par terre , d'où est-ce que tu sort tout ça ? y'a un arbre a dague dans ton jardin ?  Shocked 
Revenir en haut Aller en bas
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Re: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg EmptySam 8 Mar 2014 - 18:44

La patience est un art mais le temps qui à passé depuis plus de trente ans fait que ma collection a fait des petits :ca tourne :

Mon but est de la faire partager au jeune comme toi pour découvrir et surtout ne pas se faire avoir quand tu débutes ta collection, voilà mon ami:coucou:  
Revenir en haut Aller en bas
PANZER
Administrateur
PANZER

Messages : 4650
Date d'inscription : 04/06/2013
Age : 32
Localisation : nord frankreich

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Re: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg EmptySam 8 Mar 2014 - 18:49

schultz62 a écrit:
La patience est un art mais le temps qui à passé depuis plus de trente ans fait que ma collection a fait des petits :ca tourne :

Mon but est de la faire partager au jeune comme toi pour découvrir et surtout ne pas se faire avoir quand tu débutes ta collection, voilà mon ami:coucou:  


c'est toute a ton honneur et nous t'en remercions  Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg 1377715509 
Revenir en haut Aller en bas
dany29
membre
dany29

Messages : 437
Date d'inscription : 08/12/2013
Age : 49
Localisation : A l'ouest

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Re: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg EmptySam 8 Mar 2014 - 20:48

Très belle dague ,  Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg 342494788  (encore une que je ne connaissais pas)
toujours bien mise en valeur par de nombreuses photos et une bonne documentation.

C'est toujours un plaisir de vous lire.
Merci pour ce reportage.
Revenir en haut Aller en bas
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Re: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg EmptySam 8 Mar 2014 - 21:10

Merci de vos comms. et je voulais rajouter une petite chose pour repérer une éventuelle copie.

La forme du 1 sous la garde a le pied légèrement plus large à droite ainsi que les lettres DRP le R et le P leur tête ne sont pas arrondies mais légèrement inclinées .J'ai vu cela sur toutes les dagues authentiques et cela voudrait dire qu'il n' y a eu qu'un seul centre de distribution qui numérotait les dagues Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg 144042822 
Voilà, voilà..
Revenir en haut Aller en bas
Pervitin
Administrateur
Pervitin

Messages : 4249
Date d'inscription : 08/09/2013
Age : 49
Localisation : Alsace

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Re: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg EmptyDim 9 Mar 2014 - 22:23

Superbe !

Merci pour le partage !
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Re: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg EmptyLun 7 Avr 2014 - 0:11

Eric,
encore une pièce très rare et en superbe état...
La dague de la Postschutz est pour moi une des plus belles des dagues allemandes, et une des plus imposantes de par ses dimensions...
Même si tu dis que la dragonne n'est pas sûre à 100%, sa patine correspond bien avec celle de l'arme et le tout, fait un très bel ensemble..
merci de plus pour tes très belles photos de détails et également pour les remarques très pertinentes relatives au marquage sous la garde...très intéressantes observations..
Patrick
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Re: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg EmptyLun 7 Avr 2014 - 10:39

Une très belle pièce, que l'on ne voit généralement que dans des ouvrages (Johnson).

Garde la précieusement !
Revenir en haut Aller en bas
Lo75
Administrateur
Lo75

Messages : 6200
Date d'inscription : 08/08/2013
Localisation : Frankreich

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Re: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg EmptyLun 7 Avr 2014 - 21:31

Une pièce d'exception, rien à dire.
Revenir en haut Aller en bas
horido
Gefreiter


Messages : 402
Date d'inscription : 13/05/2014
Age : 55
Localisation : SUD

Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Re: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg EmptyMar 13 Mai 2014 - 20:55

belles dague !
FM
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty
MessageSujet: Re: Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg   Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Dague Postschutz Führerdolch - P. Weyersberg
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [J.R.Ward] La Confrérie de la dague noire, tome 4 : L'Amant révélé
» dague serpent
» Dark Messiah
» créations avatar Darren Harvey...
» "La confrérie de la dague noire tome 2 " --> Livre voyageur

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
German Militaria :: VOS COLLECTIONS :: Dagues Politique-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: