German Militaria
Hello,
we invite all collectors of militaria to join us, register on the forum German Militaria a lot of collectors have already joined (can speak English or German)
soon

German Militaria

Militaria Allemand WW1- WW2
 
S'enregistrerS'enregistrer  AccueilAccueil  ConnexionConnexion  

Bienvenu , Welcome , Willkommen

Les objets sur ce forum sont dans leurs états originaux , sans masquer les emblèmes ou autres symboles

- De ce fait , c'est en toute connaissance de cause que vous souhaitez vous y inscrire .

- German Militaria est un forum pédagogique à but strictement historique.

En aucun cas il ne sera fait d'apologie sur une quelconque politique passée ou présente .

 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Sans_t17  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Sans_t18  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Hj10  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Sans_t21  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Sans_t22  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Mc10  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Fr10  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Asa_bm10  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Todt10


Partagez
 

  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn

Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Empty
MessageSujet:  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn    Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn EmptyVen 29 Nov 2013 - 20:33

Voila quelques photos de mon eickhorn...


 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Img00210

 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Img00210

 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn P1060710

 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn P1060711

 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn P1060712

 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn P1060713

 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn P1060714

 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn P1040913
Revenir en haut Aller en bas
Spitfire.06.08
membre d'honneur
Spitfire.06.08

Messages : 1282
Date d'inscription : 07/08/2013
Age : 54
Localisation : Nice

 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re:  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn    Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn EmptyVen 29 Nov 2013 - 21:02

L'aigle du pommeau aussi quand tu auras le temps..bounce 
- Tellement beau que la SS l'avait adopté..
La classe !.
Revenir en haut Aller en bas
Pervitin
Administrateur
Pervitin

Messages : 4249
Date d'inscription : 08/09/2013
Age : 49
Localisation : Alsace

 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re:  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn    Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn EmptyVen 29 Nov 2013 - 22:12

Superbe finition effectivement et en très bel état !

L'aigle semble aussi très bien détaillé.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re:  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn    Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn EmptyVen 29 Nov 2013 - 22:32

Merci. C'est une très belle lame.
Revenir en haut Aller en bas
Lo75
Administrateur
Lo75

Messages : 6206
Date d'inscription : 08/08/2013
Localisation : Frankreich

 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re:  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn    Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn EmptySam 30 Nov 2013 - 1:46

Très belle pièce effectivement.


Dernière édition par Lo75 le Lun 13 Oct 2014 - 23:14, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re:  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn    Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn EmptySam 30 Nov 2013 - 13:02

Salut Drimm,

Ton sabre est super sympa, comme tes épées , d'ailleurs  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn 3038559300 

Je remarque aussi que le filigrane est en alu, comme mon Scharnorst et y a t'il eu plusieurs variations sur ce type de sabre?

Salut l'ami et a +  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn 342494788
Revenir en haut Aller en bas
Spitfire.06.08
membre d'honneur
Spitfire.06.08

Messages : 1282
Date d'inscription : 07/08/2013
Age : 54
Localisation : Nice

 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re:  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn    Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn EmptySam 30 Nov 2013 - 18:37

 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Smiley331-a1c22Merci Geoffrey !!! Very Happy 
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re:  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn    Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn EmptySam 30 Nov 2013 - 18:41

 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn 3938406883 
Revenir en haut Aller en bas
Lo75
Administrateur
Lo75

Messages : 6206
Date d'inscription : 08/08/2013
Localisation : Frankreich

 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re:  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn    Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn EmptySam 30 Nov 2013 - 20:08

Belles finitions.
Merci.
Revenir en haut Aller en bas
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re:  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn    Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn EmptySam 30 Nov 2013 - 20:41

Superbe sabre, Geoffrey, merci cheers
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re:  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn    Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn EmptyDim 14 Déc 2014 - 18:45

Bonsoir , sabre Prinz-Eugen superbe avec un belle dorure et tout en finesse côté détails .

Très beau sabre .   Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn 342494788

Cdlt
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re:  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn    Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn EmptyDim 14 Déc 2014 - 18:47

Merci !
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Empty
MessageSujet: Re:  Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn    Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
 Sabre Heer "Prinz Eugen" - Eickhorn
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» 7ème GebirgsDiv Prinz Eugen - Yougoslavie 1944
» sabre de hussard
» KA-ZAR & ZABU
» Eux écrivent
» alors re- vroummmmmmmmmm :)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
German Militaria :: VOS COLLECTIONS :: IIIe REICH :: HEER-
Sauter vers: