German Militaria
Hello,
we invite all collectors of militaria to join us, register on the forum German Militaria a lot of collectors have already joined (can speak English or German)
soon

German Militaria

Militaria Allemand WW1- WW2
 
S'enregistrerS'enregistrer  AccueilAccueil  ConnexionConnexion  

Bienvenu , Welcome , Willkommen

Les objets sur ce forum sont dans leurs états originaux , sans masquer les emblèmes ou autres symboles

- De ce fait , c'est en toute connaissance de cause que vous souhaitez vous y inscrire .

- German Militaria est un forum pédagogique à but strictement historique.

En aucun cas il ne sera fait d'apologie sur une quelconque politique passée ou présente .

Epée Officier SS - Krebs Sans_t17 Epée Officier SS - Krebs Sans_t18 Epée Officier SS - Krebs Hj10 Epée Officier SS - Krebs Sans_t21 Epée Officier SS - Krebs Sans_t22 Epée Officier SS - Krebs Mc10 Epée Officier SS - Krebs Fr10 Epée Officier SS - Krebs Asa_bm10 Epée Officier SS - Krebs Todt10


Partagez
 

 Epée Officier SS - Krebs

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyVen 15 Nov 2013 - 15:08

********************************************FÜHRERDEGEN DER SS************************************


******************************* Epée Officier SS - Krebs Offici11********************

Bonjour à tous..

- Je vais vous présenter mon épée d'officier de la WSS agrémentée de sa dragonne adéquate. (Faustriemen)
Cette épée a commencée d'être distribuée le 15 Septembre 1935
Son port a duré jusqu'au 15 Août 1942 pour la WSS et jusqu'au 1er octobre suivant pour l'Allgemeine.
- Modèle appelé aussi EHRENDEGEN DES REICHSFÜHERS..

(Himmler à Godesburg le 28 Mars 1936)
Epée Officier SS - Krebs P1130113

Epée Officier SS - Krebs P1130210

- Fabricant Peter Daniel Krebs.
Poignée filigranée comprenant 13 cannelures, elle est en bois laqué noir (Ebène probablement)
La virole supérieure fait partie intégrante de la branche de garde.
- Toutes les parties métalliques de la poignée sont en maillechort car c'est un Mle précoce.
Les Mles à partir de 1938 seront en acier nickelé.
- Sur le Mle Officier, les runes figurent sur la poignée.
(contrairement aux modèles destinés aux "Officiers postulants" (Candidats).

Epée Officier SS - Krebs P1130114

Place aux photos Very Happy 

Epée Officier SS - Krebs P1210910

Epée Officier SS - Krebs P1210828

Epée Officier SS - Krebs P1210829

Epée Officier SS - Krebs P1210830

Epée Officier SS - Krebs P1210831

Epée Officier SS - Krebs P1210832

Epée Officier SS - Krebs P1210833

Epée Officier SS - Krebs P1210835

Sur les photos qui vont suivre, vous remarquez un détail important:
Le tampon amortisseur blanc ! -> caractéristique d'une SS Führerdegen
(Page 233 du livre d'Angolia : Swords of Germany 1900/1945)

Epée Officier SS - Krebs P1210836

Epée Officier SS - Krebs P1210834

Epée Officier SS - Krebs P1210837

Epée Officier SS - Krebs P1210838

Epée Officier SS - Krebs P1210839


Voilà, j'espère que cela vous plait..
-je possède le Mle S/OFF que je vous présenterais ultérieurement
- Je répondrais bien sûr à toutes vos questions & demandes d'informations supplémentaires

CDLT
(Un aperçu des 2 Mles côte à côte Very Happy )

Epée Officier SS - Krebs P1210840
Revenir en haut Aller en bas
PANZER
Administrateur
PANZER

Messages : 4650
Date d'inscription : 04/06/2013
Age : 32
Localisation : nord frankreich

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyVen 15 Nov 2013 - 15:18

alors la je doit dire que je suis sur le c..l
il pleut dans le nord mais du soleil sur mon écran
merci messieurs
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyVen 15 Nov 2013 - 15:20

PANZER a écrit:
alors la je doit dire que je suis sur le c..l
il pleut dans le nord mais du soleil sur mon écran
merci messieurs
menteur, il fait super beau à Lille !

veinard a Maubeuge il fait un temps pourri et en plus j'ai même pas d'épée Crying or Very sad
Revenir en haut Aller en bas
Spitfire.06.08
membre d'honneur
Spitfire.06.08

Messages : 1282
Date d'inscription : 07/08/2013
Age : 54
Localisation : Nice

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyVen 15 Nov 2013 - 15:56

Epée Officier SS - Krebs 342494788 Bravo messieurs
Des pièces superbes !!

@Drim -> Vite un poste pour EUGENE !!!
Revenir en haut Aller en bas
Pervitin
Administrateur
Pervitin

Messages : 4249
Date d'inscription : 08/09/2013
Age : 49
Localisation : Alsace

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyVen 15 Nov 2013 - 22:26

Superbe pièce présentée avec de superbes photos !

La dragonne n'est elle pas plus rare que l'épée ?

Je crois que certaines épées ont le nom du récipiendaire gravée sur la poignée ?
Revenir en haut Aller en bas
Lo75
Administrateur
Lo75

Messages : 6211
Date d'inscription : 08/08/2013
Localisation : Frankreich

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyVen 15 Nov 2013 - 23:01

Bonsoir,

Belle pièce.
Revenir en haut Aller en bas
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: oui,    Epée Officier SS - Krebs EmptySam 16 Nov 2013 - 13:07

Pervitin a écrit:
Superbe pièce présentée avec de superbes photos !
La dragonne n'est elle pas plus rare que l'épée ?
Je crois que certaines épées ont le nom du récipiendaire gravée sur la poignée ?
Oui,
il y a eu des épées à lame Damas et gravure oréfiée , des lames gravées d'initiales ou une dédicace classique aussi,
un peu comme les dagues finalement.
Deux modèles ont existé, les précoces en maillechort (plus jolies à mon avis) et celles en acier nickelé comme la mienne
mais bon, ça reste quand même de jolies pièces dans une collection!

Concernant la dragonne, oui elle est rare mais quand même moins que l'épée et on en trouve à 600 euros à l'heure actuelle pour une "bonne".



Cdlt,

ERIC
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyLun 18 Nov 2013 - 22:17

Eric, superbe pièce.. très bel ensemble de deux épées de tbelle qualité et en TBE..félicitations..
Juste un petit détail, la dragonne en ruban argent n'est pas un "Faustriemen" toujours en cuir lui, mais un "Troddel"
Paramitiés,

Patrick
Revenir en haut Aller en bas
Spitfire.06.08
membre d'honneur
Spitfire.06.08

Messages : 1282
Date d'inscription : 07/08/2013
Age : 54
Localisation : Nice

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyLun 18 Nov 2013 - 23:07

Pck.B a écrit:

Juste un petit détail, la dragonne en ruban argent n'est pas un "Faustriemen" toujours en cuir lui, mais un "Troddel"
Paramitiés,

Patrick
Bonsoir..
En fait, c'est la traduction FR/All qui pose un léger problème:
-Faustriemen : littéralement c'est Dragonne
-Troddel.........:  "            "      c'est le "gland"

Dans les revues spécialisées le cas aussi se pose
Cdlt
Epée Officier SS - Krebs P1210811
Revenir en haut Aller en bas
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: m'ouai..   Epée Officier SS - Krebs EmptyMer 20 Nov 2013 - 10:52

Pas grave, on va pas chipoter pour si peu .......cheers
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyMer 20 Nov 2013 - 11:03

bonjour
vraiment magnifique Epée Officier SS - Krebs 3038559300 
a+
christophe
Revenir en haut Aller en bas
frblackmore
Obergefreiter
frblackmore

Messages : 511
Date d'inscription : 13/09/2013
Age : 58
Localisation : dordogne

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyLun 16 Déc 2013 - 17:27

bonjour superbe piéce présentée bravo!!! une question une officier WKC en état moyen cote combien (sans la dagonne)???merci de ta réponse! Very Happy Very Happy 
Revenir en haut Aller en bas
http://orange.fr
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyLun 16 Déc 2013 - 18:19

bsr,
Pour moi et vu la rareté des épées SS off, je dirais entre 4 et 5000 euros selon l'état mais tu peux te faire une petite idée en surfant sur les sites Us pour te donner une idée approximative.J'ai vu sur Ek je crois, une épée Wkc avec runes sur la lame à vendre, il faudrait l'avoir en main ou la démonter pour se faire une idée car je ne la trouve pas assez chère Evil or Very Mad , ceci dit, elle est peut-être bonne Very Happy 
Revenir en haut Aller en bas
frblackmore
Obergefreiter
frblackmore

Messages : 511
Date d'inscription : 13/09/2013
Age : 58
Localisation : dordogne

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyLun 16 Déc 2013 - 18:41

bsr OK merci bonne soirée Smile Smile 
Revenir en haut Aller en bas
http://orange.fr
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyLun 16 Déc 2013 - 21:02

Et encore, je pense être loin de la vérité concernant le prix d'une Fuhrer Degen et à mon avis , plus de 5000 ...

Déjà qu'une dague SS 36 à chainette vaut dans les 5000 et qui est plus courante...
Revenir en haut Aller en bas
mc
membre
mc

Messages : 1066
Date d'inscription : 16/05/2014
Localisation : Bretagne

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyMer 30 Juil 2014 - 23:36

L'épée est véritablement splendide ! Un rêve, hélas, inaccessible... Eric, tu as des pièces rarissimes et toutes en parfait état.  Epée Officier SS - Krebs 342494788 
Revenir en haut Aller en bas
schultz62
membre d'honneur
schultz62

Messages : 1044
Date d'inscription : 29/08/2013
Age : 57
Localisation : normandie

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyJeu 31 Juil 2014 - 0:43

MC,

MERCI A TOI  Epée Officier SS - Krebs 342494788 
Revenir en haut Aller en bas
clausewitz
Stabsfeldwebel
clausewitz

Messages : 1210
Date d'inscription : 10/11/2013
Age : 53
Localisation : yvelines

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyJeu 31 Juil 2014 - 20:43

estomaqué je suis par tant de splendeur!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyLun 15 Déc 2014 - 21:06

Bonsoir , épée "royale" pour tout collectionneur . drunken

Magnifique .... respect . Epée Officier SS - Krebs 1377715509

Cdlt
Revenir en haut Aller en bas
kurt_menliff
OBERSCHÜTZE
kurt_menliff

Messages : 235
Date d'inscription : 09/01/2016
Age : 45
Localisation : Calvados - 14

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyMer 16 Nov 2016 - 10:44

Bonjour

Magnifique objet .... le tampon est il toujours blanc ou est ce specifique à KREBS ??? On voit pas mal de tampons noir sur ces degens de ci de la sur Internet ...

Cordialement

K.

Revenir en haut Aller en bas
http://www.hotel-caen-centre.com
scoubidou57
Obergefreiter
scoubidou57

Messages : 471
Date d'inscription : 15/10/2013
Age : 56
Localisation : Yutz

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyMer 16 Nov 2016 - 17:24

Waffff superbes pièces !! Epée Officier SS - Krebs 3038559300 Epée Officier SS - Krebs 3038559300
Revenir en haut Aller en bas
Lo75
Administrateur
Lo75

Messages : 6211
Date d'inscription : 08/08/2013
Localisation : Frankreich

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyMer 16 Nov 2016 - 23:22

Ce qui est relativement sympa, c'est le logo du fabricant. drunken
Je trouve qu'il a particulièrement de la gueule.

L'ami Eric B nous avait présenté ici même une Luftwaffe 37 du même fabricant, ce qui n'est pas non plus commun et encore tout récemment, je viens de tombé sur une Heer, toujours du même fabricant...  I love you  I love you  I love you

Si cela continue, mon cœur va finir par lâcher  à force de voir tous ces jolis homards partout... Homard m'a tuer...  Epée Officier SS - Krebs 1678066263

Revenir en haut Aller en bas
MekaGiss
membre
MekaGiss

Messages : 760
Date d'inscription : 02/09/2014
Age : 32
Localisation : Marne

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyMer 16 Nov 2016 - 23:31

La dragonne est d'une splendeur.... vraiment magnifique tout ça
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/3D-Concept-1687188928008958/
kurt_menliff
OBERSCHÜTZE
kurt_menliff

Messages : 235
Date d'inscription : 09/01/2016
Age : 45
Localisation : Calvados - 14

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyJeu 17 Nov 2016 - 10:40

oui ...

le toucher de cette dragonne est étonnant ... elle est ... froide ... quand on en l'a eu en main, on reconnait de suite ...

celle là est dans un état fantastique effectivement ...

Krebs semble etre rolls du SS fuhrerDegen , non ?

Cordialement

K.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.hotel-caen-centre.com
horido
Gefreiter


Messages : 402
Date d'inscription : 13/05/2014
Age : 55
Localisation : SUD

Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs EmptyDim 20 Nov 2016 - 21:42

Bonsoir,
Une très belle pièce ! Félicitations.
Pour la cravate effectivement: blanche pour KREBS et noire pour Paul Müller PMD.
FM
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Epée Officier SS - Krebs Empty
MessageSujet: Re: Epée Officier SS - Krebs   Epée Officier SS - Krebs Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Epée Officier SS - Krebs
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Officier Russe,maj du 08/04
» A Vendre Elita F3F (Jaromuller)
» Nouveautés Nemrod
» Vitrine de Arkanoid
» Enseigne de vaisseau RBFM

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
German Militaria :: VOS COLLECTIONS :: IIIe REICH :: SS-
Sauter vers: